bg_corpo

All the program of 2019

Tuesday, january 15th 2019 - 10h - 13h
Intervenant(s) : Alain FERRE, Directeur technique de la station d’expérimentation Arexhor Pays de la Loire / Bruno PARIS, Animateur UMT FioriMed / Marc-Antoine CANNESAN, Chargé d’expérimentation d’ASTREDHOR Seine-Manche
Salle AUBANCE
Tuesday, january 15th 2019 - 11h00 - 12h00
Intervenant(s) : Dr W.J. de Kogel, Business Unit Manager, Université de Vageningen, Recherche, Bio-interactions et Santé des Végétaux
Salle MAINE
Tuesday, january 15th 2019 - 14h00 - 17h30
Intervenant(s) : VEGEPOLYS, IBMA et AFAIA
Salons LOIRE
Tuesday, january 15th 2019 - 11h30 - 12h00
Intervenant(s) : A consultant in professional risk prevention from MSA.
FORUM
Tuesday, january 15th 2019 - 12h00 - 12h30
Intervenant(s) : Charlotte MANDROUX - Interloire
FORUM
Tuesday, january 15th 2019 - 13h45 - 14h15
Intervenant(s) : Nicolas RODRIGUEZ - Responsable Marché Pilotage Désherbage
FORUM
Tuesday, january 15th 2019 - 14h30 - 16h00
Intervenant(s) : Jérôme VOLLE, Président de la Commission emploi de la FNSEA
Salle LAYON
Tuesday, january 15th 2019 - 14h30 - 15h00
Intervenant(s) : Céline MORINEAU, technical expert in vegetable species - CPVO
FORUM
Tuesday, january 15th 2019 - 14h30 - 16h00
Salle ARDESIA
Tuesday, january 15th 2019 - 15h15 - 15h45
Intervenant(s) : Goulven OILLIC, Initiative Bio Bretagne
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 15h30 - 16h00
Intervenant(s) : Gilles BERTRANDIAS, Président du Collectif Nouveaux Champs
FORUM
Tuesday, january 15th 2019 - 16h00 - 16h30
Intervenant(s) : la Ferme de l’Aunay Lubin, Savigné sous le Lude, dans le cadre du projet européen Food Heroes
FORUM
Tuesday, january 15th 2019 - 16h00 - 17h00
Intervenant(s) : Ramin EBRAHIMNEJAD, Josephine FAVRE, Kyle BALDOCK
Salle MAINE
Wednesday, january 16th 2019 - 16h15 - 16h45
Intervenant(s) : Fabien GRIMAUD, Service veille et prospective
FORUM
Tuesday, january 15th 2019 - 16h30 - 18h00
Intervenant(s) : Florent BANCTEL, Thomas CHASSAING et Perrine DUBOIS, Conseillers viticulture - Chambre d’agriculture Pays de Loire.
Salle LAYON
Tuesday, january 15th 2019 - 16h45 - 17h15
Intervenant(s) : Vincent TRUFFAULT - CTIFL
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 17h00 - 17h30
Intervenant(s) : Jérôme DEHONDT, La Ferme des Petits Pas
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 09h30 - 13h00
Intervenant(s) : Jean-Michel DESSEIGNE, IFV Rhône-Méditerranée / Christophe DUPEROUX, Diversey / Eric LAURENT, Cave Coopérative Robert et Marcel
Salle MAINE
Thursday, january 17th 2018 - 10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Sébastien PICAULT - CTIFL ; Charlotte BERTHELOT - CTIFL
Salle AUBANCE
Wednesday, january 16th 2019 - 10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Olga CHEVÉ - ADEKVAT VOSTOK, la société d'accompagnement à l'international
Salle AUTHION
Wednesday, january 16th 2019 - 10h30 - 12h00
Intervenant(s) : Jean-Charles MICHEL (AGROCAMPUS OUEST - unité de recherche EPHor)
Salle AUBANCE
Wednesday, january 16th 2019 - 10h30 - 11h00
Intervenant(s) : Laurent PERON - Cabinet Evoxya
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 10h30 - 12h30
Intervenant(s) : Chambre d'Agriculture Pays de La Loire
Salle LAYON
Wednesday, january 16th 2019 - 11h15 - 11h45
Intervenant(s) : Elise SORIN, Responsable d’expérimentation d’ASTREDHOR Seine-Manche
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 12h00 - 12h30
Intervenant(s) : Maëlle DEPRIESTER, conseillère en maraichage, CDDL - Chambre d’agriculture Pays de la Loire
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 14h00 - 16h00
Intervenant(s) : CCI International et Fédération Viticole de l’Anjou
Salle AUBANCE
Wednesday, january 16th 2019 - 14h00 - 14h30
Intervenant(s) : Anne GUERIN, IFPC - Institut des Productions Cidricoles Pascale GUILLERMIN, AgrocampusOuest - centre d’Angers
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 14h00 - 17h00
Intervenant(s) : Interloire
Salle LAYON
Wednesday, january 16th 2019 - 14h30 - 16h00
Intervenant(s) : Benjamin GANDUBERT - Station d'Etudes et d'Expérimentations Fruitières de La Morinière ; Laurent JAMAR - Centre Wallon de Recherches Agronomique – Frédéric BERNARD - Arboriculteur
Salle MAINE
Wednesday, january 16th 2019 - 14h30 - 15h30
Intervenant(s) : André BOUCHUT, producteur de myrtille et champignon dans la Loire, représentant de la Confédération paysanne à Interfel / Christine RIBA, productrice de raisin de table dans la Drôme, secrétaire nationale en charge des productions végétales à la Confédération paysanne
Salle LYS
Wednesday, january 16th 2019 - 14h45 - 15h15
Intervenant(s) : Julien BLOUIN, urbaniste et consultant en agri-urbanisme
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 16h30 - 18h00
Intervenant(s) : Joffrey DESGROUSILLERS - Viticulteur indépendant ; Arnaud DESARMENIEN - MSA ; Christelle GUILLET - MSA
Salle AUBANCE
Wednesday, january 16th 2019 - 16h30 - 18h00
Intervenant(s) : Nadège BROCHARD, Florent BANCTEL, Marie ESMILLER et Guillaume GASTALDI, conseillers viticulture Chambre d’agriculture Pays de Loire
Salons LOIRE
Thursday, january 17th 2018 - 09h00 - 10h45
Thursday, january 17th 2018 - 10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Stéphane BECQUET, VBNA/ITAB / Philippe Cottereau IFV / Marie-Charlotte COLLOSIO IFV / Nathalie DALLEMAGNE, CAB, témoignage de vigneron
Salle LAYON
Thursday, january 17th 2018 - 11h00 - 11h30
Intervenant(s) : Denis BELLENOT, Responsable Phytochimie Normalisation de l'ITEIPMAI
FORUM
Thursday, january 17th 2018 - 11h30 - 12h00
Intervenant(s) : Patrice A. MARCHAND, ITAB
FORUM
Tuesday, january 15th 2019 - 11h45 - 12h30
Intervenant(s) : Rudy DEVREKER, Director Managing, DELPHY Belgium cvba
Salle MAINE
Thursday, january 17th 2018 - 12h00 -
FORUM
Thursday, january 17th 2018 - 13h45 - 14h15
Intervenant(s) : Frédéric JOUIN, GAB72
FORUM
Thursday, january 17th 2018 - 14h00 - 15h30
Intervenant(s) : Stéphanie SAVARY, Marie ESMILLER et Julie GRIGNION, conseillers viticulture Chambre d’agriculture Pays de Loire
Salle MAINE
Thursday, january 17th 2018 - 14h00 - 16h30
Intervenant(s) : Vincent Faloya - UMR IGEPP - INRA – Agrocampus – Université de Rennes / Guillaume Gastaldi – Conseiller Viticulture – IR DEPHY - Chambre d’agriculture Pays de la Loire / Anne Guérin - Ingénieure d’expérimentation - Institut Français des Productions Cidricoles
Salons LOIRE
Thursday, january 17th 2018 - 14h00 - 16h00
Salle AUBANCE
Thursday, january 17th 2018 - 14h30 - 15h00
Intervenant(s) : Maëlle DEPRIESTER, conseillère en maraichage, CDDL - Chambre d’agriculture Pays de la Loire
FORUM
Thursday, january 17th 2018 - 15h15 - 15h45
Intervenant(s) : Marianne SELLAM, animatrice du projet ; Emmanuel LESPRIT, Union Française des Semenciers ; Cécile ABALAIN, VEGEPOLYS
FORUM
Thursday, january 17th 2018 - 16h00 - 16h30
Intervenant(s) : Gilles Cavalli d'Agrifind, Jean-Baptiste Vervy de Mission.wizi.farm., et Philippe Fournier de Linkinfarm
FORUM

Partners

All our partners

  • Végépolys
  • FranceAgrimer_Nouveau
  • FNPF
  • Fédération Viticole de l'Anjou
  • Légumes de France
  • IFPC
  • GNIS
  • Interfel
  • CTIFL
  • IFV
  • Logo MIN 2018
  • IDFEL
  • Geves
  • INRA
  • MSA
  • ITEIPMAI
  • Astredhor
  • logo ville d'angers vignette
  • ALM_Nouveau
  • Conseil Général de Maine et Loire
  • Conseil Régional des Pays de Loire
  • DESTINATIONANGERS_VERTIC_RVB
  • Aldev
  • Logo-CCI-baseline-bleu-RVB
  • Chambre Agriculture des Pays de la Loire
  • Ecole Supérieure d'Agriculture d'Angers
  • Agrocampus
  • APECITA
  • ANEFA