bg_corpo

Wednesday, January 16th 2019

Wednesday, january 16th 2019 - 15h30 - 16h00
Intervenant(s) : Gilles BERTRANDIAS, Président du Collectif Nouveaux Champs
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 16h15 - 16h45
Intervenant(s) : Fabien GRIMAUD, Service veille et prospective
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 17h00 - 17h30
Intervenant(s) : Jérôme DEHONDT, La Ferme des Petits Pas
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 09h30 - 13h00
Intervenant(s) : Jean-Michel DESSEIGNE, IFV Rhône-Méditerranée / Christophe DUPEROUX, Diversey / Eric LAURENT, Cave Coopérative Robert et Marcel
Salle MAINE
Wednesday, january 16th 2019 - 10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Olga CHEVÉ - ADEKVAT VOSTOK, la société d'accompagnement à l'international
Salle AUTHION
Wednesday, january 16th 2019 - 10h30 - 12h00
Intervenant(s) : Jean-Charles MICHEL (AGROCAMPUS OUEST - unité de recherche EPHor)
Salle AUBANCE
Wednesday, january 16th 2019 - 10h30 - 11h00
Intervenant(s) : Laurent PERON - Cabinet Evoxya
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 10h30 - 12h30
Intervenant(s) : Chambre d'Agriculture Pays de La Loire
Salle LAYON
Wednesday, january 16th 2019 - 11h15 - 11h45
Intervenant(s) : Elise SORIN, Responsable d’expérimentation d’ASTREDHOR Seine-Manche
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 12h00 - 12h30
Intervenant(s) : Maëlle DEPRIESTER, conseillère en maraichage, CDDL - Chambre d’agriculture Pays de la Loire
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 14h00 - 16h00
Intervenant(s) : CCI International et Fédération Viticole de l’Anjou
Salle AUBANCE
Wednesday, january 16th 2019 - 14h00 - 14h30
Intervenant(s) : Anne GUERIN, IFPC - Institut des Productions Cidricoles Pascale GUILLERMIN, AgrocampusOuest - centre d’Angers
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 14h00 - 17h00
Intervenant(s) : Interloire
Salle LAYON
Wednesday, january 16th 2019 - 14h00 - 15h30
Intervenant(s) : de la FNSEA et de VEGEPOLYS
Salons LOIRE
Wednesday, january 16th 2019 - 14h30 - 16h00
Intervenant(s) : Benjamin GANDUBERT - Station d'Etudes et d'Expérimentations Fruitières de La Morinière ; Laurent JAMAR - Centre Wallon de Recherches Agronomique – Frédéric BERNARD - Arboriculteur
Salle MAINE
Wednesday, january 16th 2019 - 14h30 - 15h30
Intervenant(s) : André BOUCHUT, producteur de myrtille et champignon dans la Loire, représentant de la Confédération paysanne à Interfel / Christine RIBA, productrice de raisin de table dans la Drôme, secrétaire nationale en charge des productions végétales à la Confédération paysanne
Salle LYS
Wednesday, january 16th 2019 - 14h45 - 15h15
Intervenant(s) : Julien BLOUIN, urbaniste et consultant en agri-urbanisme
FORUM
Wednesday, january 16th 2019 - 16h30 - 18h00
Intervenant(s) : Joffrey DESGROUSILLERS - Viticulteur indépendant ; Arnaud DESARMENIEN - MSA ; Christelle GUILLET - MSA
Salle AUBANCE
Wednesday, january 16th 2019 - 16h30 - 18h00
Intervenant(s) : Nadège BROCHARD, Florent BANCTEL, Marie ESMILLER et Guillaume GASTALDI, conseillers viticulture Chambre d’agriculture Pays de Loire
Salons LOIRE

Partners

All our partners

  • Végépolys
  • FranceAgrimer_Nouveau
  • FNPF
  • Fédération Viticole de l'Anjou
  • Légumes de France
  • IFPC
  • GNIS
  • Interfel
  • CTIFL
  • IFV
  • Logo MIN 2018
  • IDFEL
  • Geves
  • INRA
  • MSA
  • ITEIPMAI
  • Astredhor
  • logo ville d'angers vignette
  • ALM_Nouveau
  • Conseil Général de Maine et Loire
  • Conseil Régional des Pays de Loire
  • Aldev
  • Logo-CCI-baseline-bleu-RVB
  • Chambre Agriculture des Pays de la Loire
  • Ecole Supérieure d'Agriculture d'Angers
  • Agrocampus
  • APECITA
  • ANEFA