bg_corpo

Tout le programme

Mercredi 16 janvier 2019 - 09h45 - 10h15
Mardi 15 janvier 2019 - 10h00 - 13h00
Intervenant(s) : Alain FERRE, Directeur technique de la station d’expérimentation Arexhor Pays de la Loire, Bruno PARIS, Animateur UMT FioriMed, Marc-Antoine CANNESAN, Chargé d’expérimentation d’ASTREDHOR Seine-Manche
Mercredi 16 janvier 2019 - 10h30 - 11h00
Intervenant(s) : Laurent PERON - Cabinet Evoxya
Mercredi 16 janvier 2019 - 10h30 - 12h30
Intervenant(s) : Chambre d'Agriculture Pays de La Loire
Mardi 15 janvier 2019 - 11h00 - 12h00
Intervenant(s) : Dr W.J. de Kogel, Business Unit Manager, Université de Vageningen, Recherche, Bio-interactions et Santé des Végétaux
Mercredi 16 janvier 2019 - 11h15 - 11h45
Intervenant(s) : Elise SORIN, Responsable d’expérimentation d’ASTREDHOR Seine-Manche
Mardi 15 janvier 2019 - 11h30 - 12h00
Intervenant(s) : Un conseiller en prévention des risques professionnels MSA.
Mardi 15 janvier 2019 - 12h00 - 12h30
Intervenant(s) : Charlotte MANDROUX - Interloire
Mercredi 16 janvier 2019 - 12h00 - 12h30
Intervenant(s) : Maëlle DEPRIESTER, conseillère en maraichage, CDDL - Chambre d’agriculture Pays de la Loire
Mardi 15 janvier 2019 - 13h45 - 14h15
Intervenant(s) : Nicoçlas RODRIGUEZ - Responsable Marché Pilotage Désherbage
Mardi 15 janvier 2019 - 14h00 - 17h00
Intervenant(s) : VEGEPOLYS, IBMA et AFAIA
Mercredi 16 janvier 2019 - 14h00 - 17h00
Intervenant(s) : Interloire
Mardi 15 janvier 2019 - 14h30 - 16h00
Intervenant(s) : Jérôme VOLLE, Président de la Commission emploi de la FNSEA - Responsable des filières spécialisées
Mardi 15 janvier 2019 - 14h30 - 15h00
Intervenant(s) : Céline MORINEAU, technical expert in vegetable species - OCVV
Mardi 15 janvier 2019 - 15h15 - 15h45
Intervenant(s) : Goulven OILLIC, Initiative Bio Bretagne
Mercredi 16 janvier 2019 - 15h30 - 16h00
Intervenant(s) : Gilles BERTRANDIAS, Président du Collectif Nouveaux Champs
Mardi 15 janvier 2019 - 16h00 - 16h30
Intervenant(s) : la Ferme de l’Aunay Lubin, Savigné sous le Lude, dans le cadre du projet européen Food Heroes
Mercredi 16 janvier 2019 - 16h15 - 16h45
Intervenant(s) : Fabien GRIMAUD, Service veille et prospective
Mardi 15 janvier 2019 - 16h30 - 18h00
Intervenant(s) : Florent BANCTEL, Thomas CHASSAING et Perrine DUBOIS, Conseillers viticulture - Chambre d’agriculture Pays de Loire.
Mercredi 16 janvier 2019 - 17h00 - 17h30
Intervenant(s) : Jérôme DEHONDT, La Ferme des Petits Pas
Mercredi 16 janvier 2019 - 09h30 - 12h30
Intervenant(s) : Benoit BARRES, Vincent PHILION, MIchel GIRAUD, Fanny LE BERRE, Matty POLFLIET, Claude COUREAU
Mercredi 16 janvier 2019 - 09h30 - 13h00
Intervenant(s) : Jean-Michel DESSEIGNE, IFV Rhône-Méditerranée / Christophe DUPEROUX, Diversey / Christophe HERMON, CTCPA, Nantes / Eric LAURENT, Cave Coopérative Robert et Marcel
Jeudi 17 janvier 2019 - 09h30 - 13h00
Intervenant(s) : Rémi BAUDUIN, Yann GILLES, Pascal POUPARD, Hugues GUICHARD, Marie-Cécile VERGNEAUD, Sylvain GUYOT, Jean-Paul SIMON
Mercredi 16 janvier 2019 - 10h30 - 12h00
Intervenant(s) : Jean-Charles MICHEL (AGROCAMPUS OUEST - unité de recherche EPHor)
Mercredi 16 janvier 2019 - 14h00 - 15h30
Intervenant(s) : Bérengère BOSI – rédactrice en chef de la revue Culture Légumière
Mercredi 16 janvier 2019 - 14h00 - 16h00
Intervenant(s) : CCI International et Fédération Viticole de l’Anjou
Mercredi 16 janvier 2019 - 14h00 - 14h30
Intervenant(s) : Anne GUERIN, IFPC - Institut des Productions Cidricoles Pascale GUILLERMIN, AgrocampusOuest - centre d’Angers
Mercredi 16 janvier 2019 - 14h30 - 16h00
Intervenant(s) : Benjamin GANDUBERT - Station d'Etudes et d'Expérimentations Fruitières de La Morinière ; Laurent JAMAR - Centre Wallon de Recherches Agronomique ; Frédéric BERNARD - Arboriculteur
Mercredi 16 janvier 2019 - 16h30 - 18h00
Intervenant(s) : La MSA et la Fédération Viticole de l’Anjou / Joffrey DESGROUSILLERS - Viticulteur indépendant ; Arnaud DESARMENIEN - MSA ; Christelle GUILLET, MSA
Mercredi 16 janvier 2019 - 16h30 - 18h00
Intervenant(s) : Nadège BROCHARD, Florent BANCTEL, Marie ESMILLER et Guillaume GASTALDI, conseillers viticulture Chambre d’agriculture Pays de Loire
Jeudi 17 janvier 2019 - 09h00 - 10h45
Jeudi 17 janvier 2019 - 10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Stéphane BECQUET, VBNA/ITAB / Philippe Cottereau IFV / Marie-Charlotte COLLOSIO IFV / Nathalie DALLEMAGNE, CAB, témoignage de vigneron
Jeudi 17 janvier 2019 - 10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Sébastien PICAULT - CTIFL ; Charlotte BERTHELOT - CTIFL
Jeudi 17 janvier 2019 - 11h00 - 11h30
Intervenant(s) : Denis BELLENOT, Responsable Phytochimie Normalisation de l'ITEIPMAI
Jeudi 17 janvier 2019 - 11h30 - 12h00
Intervenant(s) : Patrice A. MARCHAND, ITAB
Jeudi 17 janvier 2019 - 13h45 - 14h15
Intervenant(s) : Frédéric JOUIN, GAB72
Jeudi 17 janvier 2019 - 14h00 - 15h30
Intervenant(s) : Stéphanie SAVARY, Marie ESMILLER et Julie GRIGNION, conseillers viticulture Chambre d’agriculture Pays de Loire
Jeudi 17 janvier 2019 - 14h00 - 16h30
Intervenant(s) : Vincent Faloya - UMR IGEPP - INRA – Agrocampus – Université de Rennes / Guillaume Gastaldi – Conseiller Viticulture – IR DEPHY - Chambre d’agriculture Pays de la Loire / Anne Guérin - Ingénieure d’expérimentation - Institut Français des Productions Cidricoles
Jeudi 17 janvier 2019 - 14h30 - 15h00
Intervenant(s) : Maëlle DEPRIESTER, conseillère en maraichage, CDDL - Chambre d’agriculture Pays de la Loire
Jeudi 17 janvier 2019 - 15h15 - 15h45
Intervenant(s) : Marianne SELLAM, animatrice du projet ; Emmanuel LESPRIT, Union Française des Semenciers ; Cécile ABALAIN, VEGEPOLYS

Nos partenaires

Tous nos partenaires

  • Végépolys
  • FranceAgrimer_Nouveau
  • FNPF
  • Fédération Viticole de l'Anjou
  • Légumes de France
  • IFPC
  • GNIS
  • Interfel
  • CTIFL
  • IFV
  • MIN Val de Loire
  • IDFEL
  • Geves
  • INRA
  • MSA
  • ITEIPMAI
  • Astredhor
  • logo ville d'angers vignette
  • ALM_Nouveau
  • Conseil Général de Maine et Loire
  • Conseil Régional des Pays de Loire
  • Aldev
  • CCI International
  • CCI Maine et Loire
  • Chambre Agriculture des Pays de la Loire
  • Ecole Supérieure d'Agriculture d'Angers
  • Agrocampus
  • APECITA
  • ANEFA