bg_corpo

Tout le programme de 2020

Mardi 14 janvier 2020 - 9h45 - 10h15
Intervenant(s) : Nathalie LEDUC, unité IRHS (Inra-Agrocampus Ouest-Université d’Angers)
Mardi 14 janvier 2020 - 11h15 - 11h45
Intervenant(s) : Mr Hervé Pillaud ancien agriculteur, consultant conférencier membre du conseil national du numérique
Mardi 14 janvier 2020 - 12h00 - 12h30
Intervenant(s) : Thomas Queuniet -Civam bio 53
Mardi 14 janvier 2020 - 14h00 - 16h00
Intervenant(s) : Florent BANCTEL, Julie GRIGNON, Chambre d'Agriculture Pays de Loire ; Camille DUCOURTRIEUX, Chambre d'Agriculture de Dordogne ; Nathalie DALLEMAGNE, CAB ; Benoît MARCHADOU, LPO Pays de la Loire ; Edouard MASSART, le Jardin d'Edouard ; Jérémy MENARD, Domaine des Sablonnettes
Mardi 14 janvier 2020 - 14h00 - 16h00
Intervenant(s) : Candice de Gramont, Benoît PRUNERIAS, Grégoire FAULIN, SAFER PAYS DE LA LOIRE
Mardi 14 janvier 2020 - 14h00 - 15h00
Intervenant(s) : Infirmières et infirmiers de la santé au travail de la MSA
Mardi 14 janvier 2020 - 14h00 - 15h00
Intervenant(s) : Caroline GRANADO, AOP FRAISES ; Estelle POSTIC, Anne LE RALEC, AGROCAMPUS
Mercredi 15 janvier 2020 - 14h30 - 15h30
Intervenant(s) : Stéphane LAMARCHE, Polleniz; Cécile Salpin et Pauline Ardois, CAPDL.
Mardi 14 janvier 2020 - 15h15 - 15h45
Intervenant(s) : Fanny Le BERRE – Station de La Morinière
Mardi 14 janvier 2020 - 16h00 - 17h30
Intervenant(s) : Georges SICARD,ex Directeur du Secteur d’Etude des Variétés du GEVES et Pascal COQUIN, Directeur de l’unité GEVES de Brion
Mardi 14 janvier 2020 - 16h45 - 17h15
Intervenant(s) : Marie-Charlotte Colosio, Laurence Guerin
Mardi 14 janvier 2020 - 17h30 - 18h00
Intervenant(s) : Maxime CHABALIER - GDM - Chambre d'Agriculture Pays de la Loire
Mercredi 15 janvier 2020 - 9h15 - 10h15
Intervenant(s) : Maet LELAN, Station expérimentale de Bretagne Sud
Mercredi 15 janvier 2020 - 9h30 - 12h00
Intervenant(s) : Justine GARNODIER, Ctifl ; Maxime CHABALIER, Agricultures & Territoires
Mardi 14 janvier 2020 - 10h00 - 11h00
Intervenant(s) : Julien DUGUE, Philippe MARCHAND, DDT 49
Mercredi 15 janvier 2020 - 11h15 - 11h45
Intervenant(s) : Pierre-Yves LALUX, CTIFL
Mercredi 15 janvier 2020 - 13h45 - 14h15
Intervenant(s) : Katia LE LANN, Mutualité Sociale Agricole
Mercredi 15 janvier 2020 - 13h45 - 14h15
Intervenant(s) : Chambre d'agriculture des Pays de la Loire
Mercredi 15 janvier 2020 - 14h00 - 16h00
Intervenant(s) : Sylvie FOREL, les Vergers de l'Ile ; Eric LE CHAT, Nature de Pomme ; Michel DELHOMMEAU, Coteaux Nantais ; Eva LACARCE, Agence Bio POMONA ; Jean-Luc THIBAULT, La Ronde des Fruits
Mercredi 15 janvier 2020 - 14h00 - 15h30
Intervenant(s) : Maxime ALAZARD, Catherine AUBINEAU, Clément BOUCHER, Céline FLEURY, Fanny GAUTIER, Valérie GERARD MATSUURA, Isabelle MOREAU
Jeudi 16 janvier 2020 - 14h00 - 15h30
Intervenant(s) : ESA Angers
Mercredi 15 janvier 2020 - 14h30 - 15h00
Intervenant(s) : Anne-Cécile DANIEL - Co-fondatrice et coordinatrice nationale de l'AFAUP, et Jean-Paul HEBRARD, Président de l’entreprise Aeromate.
Mercredi 15 janvier 2020 - 15h15 - 15h45
Intervenant(s) : Dominique Vollet, Directeur Délégué d'AGROCAMPUS OUEST campus d'ANGERS et Directeur de la recherche. Mme Marilyne Huchet, Professeure et Directrice adjointe de la recherche en charge du doctorat
Mercredi 15 janvier 2020 - 16h30 - 18h30
Intervenant(s) : Nathalie MEUNIER, Dominique MOTTEAU ; CERFRANCE
Mercredi 15 janvier 2020 - 16h45 - 17h15
Intervenant(s) : Marie BONNISSEAU - Guillaume DELANOUE, IFV Pôle Centre Val de Loire
Mercredi 15 janvier 2020 - 17h00 - 18h00
Intervenant(s) : Eric Dargent, CEO, REFARMERS ; Ramin Ebrahimnejad, Head of Science and Education, Association for Vertical Farming
Jeudi 16 janvier 2020 - 10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Chambre d'Agriculture Pays de Loire
Jeudi 16 janvier 2020 - 10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Maet LELAN, Station expérimentale de Bretagne Sud ; Amandine BELLONI, ERGOS Ergonomie ; Hélène PROSBT, MSA du Rhône ; Flore LACROUTS-CAZENAVE, TOUTITERRE ; Elisabeth COCAUD, Chambre d'Agriculture Pays de la Loire
Jeudi 16 janvier 2020 - 10h45 - 11h15
Intervenant(s) : Emmanuelle CHOLLET, CAB Pays de la Loire et Cécile LECHAT, productrice
Jeudi 16 janvier 2020 - 11h00 - 12h30
Intervenant(s) : Bruno SAPHY, SCA Unicoque

 1 2 > >>
Publicité

Nos partenaires

Tous nos partenaires

  • Végépolys
  • FranceAgrimer_Nouveau
  • FNPF
  • Fédération Viticole de l'Anjou
  • Légumes de France
  • IFPC
  • GNIS
  • Interfel
  • CTIFL
  • IFV
  • Logo MIN 2018
  • IDFEL
  • Geves
  • INRA
  • MSA
  • ITEIPMAI
  • Astredhor
  • logo ville d'angers vignette
  • ALM_Nouveau
  • Conseil Général de Maine et Loire
  • Conseil Régional des Pays de Loire
  • destination angers logo
  • Aldev
  • Logo-CCI-baseline-bleu-RVB
  • Chambre Agriculture des Pays de la Loire
  • Ecole Supérieure d'Agriculture d'Angers
  • Agrocampus
  • APECITA
  • ANEFA
  • ANJOU AGRICOLE
  • creditmutuel-logo-exposant
  • FIRA-logo-rvb-72dpi-200px

     
  • logo_macfrut19