bg_corpo

The 2020 programme

Tuesday, january 14th 2020 - 9h45 - 10h15
Intervenant(s) : Nathalie LEDUC, unité IRHS (Inra-Agrocampus Ouest-Université d’Angers)
FORUM
Tuesday, january 14th 2020 - 10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Bruno GOBIN
Salle MAINE
Tuesday, january 14th 2020 - 10h30 - 11h00
Intervenant(s) : E. LEGAST, Ctifl
FORUM
Tuesday, january 14th 2020 - 11h15 - 11h45
Intervenant(s) : Mr Hervé Pillaud ancien agriculteur, consultant conférencier membre du conseil national du numérique
FORUM
Tuesday, january 14th 2020 - 12h00 - 12h30
Intervenant(s) : Thomas Queuniet -Civam bio 53
FORUM
Tuesday, january 14th 2020 - 14h00 - 16h00
Intervenant(s) : Florent BANCTEL, Julie GRIGNON, Chambre d'Agriculture Pays de Loire ; Camille DUCOURTRIEUX, Chambre d'Agriculture de Dordogne ; Nathalie DALLEMAGNE, CAB ; Benoît MARCHADOU, LPO Pays de la Loire ; Edouard MASSART, le Jardin d'Edouard ; Jérémy MENARD, Domaine des Sablonnettes
Salle MAINE
Tuesday, january 14th 2020 - 14h00 - 16h00
Intervenant(s) : Candice de Gramont, Benoît PRUNERIAS, Grégoire FAULIN, SAFER PAYS DE LA LOIRE
Salle AUBANCE
Tuesday, january 14th 2020 - 14h00 - 15h00
Intervenant(s) : Infirmières et infirmiers de la santé au travail de la MSA
Salle HYROME
Tuesday, january 14th 2020 - 14h00 - 15h00
Intervenant(s) : Caroline GRANADO, AOP FRAISES ; Estelle POSTIC, Anne LE RALEC, AGROCAMPUS
Salle ARDESIA
Wednesday, january 15th 2020 - 14h30 - 15h30
Intervenant(s) : Stéphane LAMARCHE, Polleniz; Cécile Salpin et Pauline Ardois, CAPDL.
Salle AUTHION
Tuesday, january 14th 2020 - 15h15 - 15h45
Intervenant(s) : Fanny Le BERRE – Station de La Morinière
FORUM
Tuesday, january 14th 2020 - 16h30 - 17h30
Intervenant(s) : Georges SICARD,ex Directeur du Secteur d’Etude des Variétés du GEVES et Pascal COQUIN, Directeur de l’unité GEVES de Brion
Salle AUBANCE
Tuesday, january 14th 2020 - 16h45 - 17h15
Intervenant(s) : IFV
FORUM
Tuesday, january 14th 2020 - 17h30 - 18h00
Intervenant(s) : Maxime CHABALIER - GDM - Chambre d'Agriculture Pays de la Loire
FORUM
Tuesday, january 14th 2020 - 10h00 - 11h00
Intervenant(s) : Julien DUGUE, Philippe MARCHAND, DDT 49
Salle LYS
Wednesday, january 15th 2020 - 14h00 - 16h00
Intervenant(s) : Sylvie FOREL, les Vergers de l'Ile ; Eric LE CHAT, Nature de Pomme ; Michel DELHOMMEAU, Coteaux Nantais ; Eva LACARCE, Agence Bio POMONA ; Jean-Luc THIBAULT, La Ronde des Fruits
Salons LOIRE
Wednesday, january 15th 2020 - 14h00 - 15h30
Salle LAYON
Thursday, january 16th 2020 - 14h00 - 15h30
Salle MAINE
Wednesday, january 15th 2020 - 15h00 - 16h00
Wednesday, january 15th 2020 - 16h00 - 16h30
FORUM
Tuesday, january 14th 2020 - 16h30 - 18h00
Intervenant(s) : Christian RABIN, Dalkia Froid Solutions
Salle LAYON
Wednesday, january 15th 2020 - 17h00 - 18h00
Intervenant(s) : Eric Dargent, CEO, REFARMERS ; Ramin Ebrahimnejad, Head of Science and Education, Association for Vertical Farming
Salons LOIRE
Thursday, january 16th 2020 - 10h00 - 12h00
Salle MAINE
10h00 - 12h00
Intervenant(s) : Maet LELAN, Station expérimentale de Bretagne Sud ; Amandine BELLONI, ERGOS Ergonomie ; Hélène PROSBT, MSA du Rhône ; Flore LACROUTS-CAZENAVE, TOUTITERRE ; Elisabeth COCAUD, Chambre d'Agriculture Pays de la Loire
Salons LOIRE
Thursday, january 16th 2020 - 10h45 - 11h15
Intervenant(s) : Emmanuelle CHOLLET, CAB Pays de la Loire et Cécile LECHAT, productrice
FORUM
Thursday, january 16th 2020 - 11h00 - 12h00
Salle AUBANCE

 1 2 > >>
Advertising

Partners

All our partners

  • Végépolys
  • FranceAgrimer_Nouveau
  • FNPF
  • Fédération Viticole de l'Anjou
  • Légumes de France
  • IFPC
  • GNIS
  • Interfel
  • CTIFL
  • IFV
  • Logo MIN 2018
  • IDFEL
  • Geves
  • INRA
  • MSA
  • ITEIPMAI
  • Astredhor
  • logo ville d'angers vignette
  • ALM_Nouveau
  • Conseil Général de Maine et Loire
  • Conseil Régional des Pays de Loire
  • DESTINATIONANGERS_VERTIC_RVB
  • Aldev
  • Logo-CCI-baseline-bleu-RVB
  • Chambre Agriculture des Pays de la Loire
  • Ecole Supérieure d'Agriculture d'Angers
  • Agrocampus
  • APECITA
  • ANEFA